Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish

«Мы помним город осажденный…»

tdaa8txlvwfculyi8y5o636qzxnt4tof.jpg
avxnkzof088wd7lx5q0u46oxxcu11vq9.jpg
27 января 2023 Просмотров: 490




    27 января в Российской Федерации отмечается День воинской славы России – День снятия блокады города Ленинграда.

    В преддверии этой даты библиотекарь ЦГПБ им. В. Г. Белинского Елена Фахрисламова провела библиомикс «Мы помним город осажденный…» для студентов группы 22С21. Используя электронную презентацию, она рассказала студентам о причинах возникновения блокады, о героизме жителей города. Ленинград продолжал жить, несмотря на сгоревшие продовольственные склады Бадаева, на нормы выдаваемого хлеба, на крепкие морозы, постоянные бомбёжки… Люди боролись ежедневно с холодом, голодом, пытались выжить и работали для фронта. На протяжении всего этого времени не замолкало ленинградское радио, где выступали поэты и писатели, которых слушали ленинградцы и верили, что победа настанет, а враг будет разбит.

    9 августа 1942 года в Ленинградской филармонии прозвучала 7-я симфония Дмитрия Шостаковича, которая стала символом мужества и поднятия духа у измученных лишениями людей. Легендарная Дорога жизни спасла от голодной смерти многих людей блокадного Ленинграда. 

     В аудитории звучали стихи Ольги Берггольц, Александра Розенбаума, Юрия Воронова, Евгения Винокурова.

     Ребята приняли участие в мини-игре «Верно-неверно», рассчитывали нормы хлеба для блокадной семьи и состав блокадной буханки, отвечали на вопросы об интересных фактах блокадного Ленинграда.