Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish

Сотрудничество в сфере инклюзивного профессионального образования

cgl3fplqywttdc6z9o0s3uzud8rw3adw.jpeg
t2j3f2522ksn4ismkyuqm5k971rrn2o1.jpeg
024fj361yl1b69r67ee4fb4agsirzjop.jpeg
16 марта 2023 Просмотров: 372

16 марта 2023 года в ГАПОУ ПО «Пензенском колледже современных технологий переработки и бизнеса» (РУМЦ СПО) состоялся круглый стол с представителями базовой профессиональной образовательной организации ГБПОУ «Кузнецкий многопрофильный колледж» по проблеме профессионального обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов с ментальными нарушениями.

В Пензенском колледже современных технологий переработки и бизнеса накоплен значительный опыт в работы в данном направлении. Более 100 студентов обучаются по адаптированным образовательным программам, получая профессии маляр, вышивальщица. Разработана система социальной адаптации, применяются индивидуальные технологии обучения. Большое внимание уделяется социализации обучающихся.

Заведующая отделением Людмила Михеева рассказала об особенностях учебных программ и планов, показала мастерские, в которых обучающиеся проходят практические занятия. Педагог-организатор Ольга Кривошеева пояснила, как выстраивать воспитательную работу с детьми с ограниченными возможностями здоровья, а также организовывать с ними досуговую деятельность в общежитии. Социальный педагог Екатерина Храмых обратила внимание на меры социальной поддержки, а также на особенности документов, по которым лица с ограниченными возможностями здоровья поступают в колледж.

Мероприятие стало одним их звеньев сотрудничества профессиональных образовательных организаций в рамках соглашения о взаимодействии РУМЦ СПО и БПОО