Проблемы взаимодействия с обучающимися с расстройством аутистического спектра в центре внимания педагогов
На базе Ресурсного учебно-методического центра Пензенского колледжа современных технологий переработки и бизнеса прошел обучающий вебинар «Особенности взаимодействия с обучающимися с расстройством аутистического спектра в системе среднего профессионального образования». Спикерами вебинара выступили специалисты Института регионального развития Пензенской области, Центра развития речи и АВА-терапии «Алгоритм».
Наталья Латышева, старший методист Института регионального развития, подняла вопрос о важности тьюторского сопровождения обучающихся с расстройством аутистического спектра в условиях инклюзивного образования. Она подчеркнула необходимость индивидуального подхода и создания комфортной образовательной среды для успешной адаптации студентов.
Екатерина Чернова, руководитель Центра развития речи и АВА-терапии «Алгоритм», сделала доклад, посвященный личностному формированию обучающихся с РАС, проблемам социализации и особенностям взаимодействия с окружающими. Она дала практические рекомендации по установлению контакта и организации учебной деятельности для студентов с расстройством аутистического спектра.
Отмечается, что одной из основных проблем, ограничивающей возможность профессионального самоопределения молодых людей с расстройством аутистического спектра, могут быть проблемы с диагностикой, неприятие «особости данной категории обучающихся».